В Тамбове откроется выставка скульптур лётчиков, космонавтов и учёных
Фото: правительство Тамбовской области

В Тамбове откроется выставка скульптур лётчиков, космонавтов и учёных

16.01.2024 21:00
27749
В Тамбове в Музейно-выставочном центре 17 января откроется выставка скульптуры "Имена Тамбовщины: скульптор Константин Малофеев" (0+). Экспозиция будет посвящена 90-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР и выдающегося скульптора.

На выставке можно увидеть работы Константина Малофеева, документы и фотографии из фондов Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области, а также аудио- и видеоматериалы, рассказывающие о судьбе скульптора.

В музее представят лучшие работы выдающегося мастера. Среди них - скульптурные портреты лётчиков, космонавтов, видных учёных и конструкторов, прославленных военачальников и Героев Советского Союза, известных деятелей искусства и культуры. В подавляющем большинстве это наши земляки, над образами которых в разные годы трудился Константин Малофеев.

Константин Малофеев родился в 1934 году в селе Ахматово Республики Мордовия. В 1955 году с отличием окончил скульптурное отделение Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого и по направлению переехал в Тамбов. Работал скульптором в оформительских мастерских Тамбовского отделения Художественного фонда РСФСР, а с 1976 года - скульптором художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. 

С 1955 года участвовал в областных и республиканских художественных выставках. С 1970 года был членом Союза художников РСФСР. Среди скульптурных работ Константина Малофеева: памятник Гавриилу Державину в Тамбове, скульптура "Родина-мать" на Воздвиженском кладбище, памятник Сергею Рахманинову в музее-заповеднике "Ивановка" и многие другие. 

Умер в 1991 году. Похоронен на Воздвиженском кладбище.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA