В Тамбове открылась уличная экспозиция "Дом для банка"

01.11.2019 09:22
2582

В Тамбове в сквере имени В.С. Петрова открылась фотовыставка "Дом для Банка". Инициатором ее открытия выступило отделение Тамбов ГУ Банка России по ЦФО.

На фотографиях запечатлены памятники истории и культуры федерального, регионального и местного значения, помещения, которые сейчас занимают подразделения Банка России. Они привлекают внимание своими красивыми фасадами, строгими линиями и внушительными размерами. По мнению исследователей архитектуры, банковские здания являются отдельным направлением зодчества и отражают как особенности региона, так и эпоху.

История зданий для отделений Банка России началась в 1782 году с указа императрицы Екатерины II о строительстве в Санкт-Петербурге Государственного ассигнационного банка. Спустя 100 лет начали строить здания для банков в других российских городах. Архитектура объектов выдержана в разных стилях – от классицизма и модерна до конструктивизма и советского монументального классицизма.

Среди стендов на выставке в сквере представлено и фото здания Тамбовского Отделения Центрального Банка, которое в этом году отметило свое 155-летие. Здание Отделения является объектом культурного наследия регионального значения. В 1913 году по решению Тамбовского губернского правления оно специально было построено для Тамбовского отделения Госбанка архитектором В.И. Фрейманом.

"Строгая композиция главного фасада создается четкой геометрией прямоугольных окон и большим симметричным фронтоном,отделанным лепным декором.Дом и по сей день сохранил свое назначение и первоначальную архитектуру", – рассказала начальник операционного отдела отделения Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Светлана Мельник.  

Она также отметила, что жители Тамбова и области могут не только насладиться внешним обликом здания, но и побывать на экскурсии внутри, а также узнать об истории банковского дела на Тамбовщине. Такая возможность есть у горожан и жителей области в День открытых дверей Банка России, а также в ходе других мероприятий по повышению финансовой грамотности, которые проходят в здании Отделения.

Выставка "Дом для банка" будет действовать до конца года, сообщили в отделение Тамбов ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. 


Фото: отделение Тамбов ГУ Банка России по Центральному федеральному округу



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA