В Тамбове открылась выставка "День Красного подарка"
Фото: Тамбовский областной краеведческий музей

В Тамбове открылась выставка "День Красного подарка"

18.02.2022 18:20
3642
В Тамбове открылась выставка "День Красного подарка", посвящённая Дню защитника Отечества. На ней представлены поздравительные открытки, телеграммы, копии плакатов, фотографии, документы, медали и значки. 

На выставке можно узнать, как возник и менялся этот праздник, какие раньше названия он носил. Так, впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. Тогда её назвали Днём Красного подарка и приурочили к годовщине боёв первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. 

В целом же история праздника восходит ко дню создания Рабоче-крестьянской Красной армии - 28 января 1918 года. В тот день Совнарком издал соответствующий декрет. В 1920-м и 1921-м годах 23 Февраля не отмечали. И только в 1922 году Президиум ВЦИК принял постановление о четвёртой годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии.

С 1992 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как День Красной армии, с 1946 года - День Советской армии, с 1949 по 1991 годы - День Советской армии и Военно-морского флота. После распада Советского Союза праздник отмечается в России как День защитника Отечества и является днём воинской славы России.


Возрастное ограничение 6+




Фото: Тамбовский областной краеведческий музей

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA