В Тамбове открылась выставка художника-иконописца Михаила Никольского
Фото: Тамбовская областная картинная галерея

В Тамбове открылась выставка художника-иконописца Михаила Никольского

17.03.2023 10:30
3483
В Тамбовской областной картинной галерее открылась юбилейная выставка Михаила Никольского, посвящённая его 50-летию. Михаил Никольский - тамбовский художник-иконописец, профессор, член Союза художников РФ, директор Художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова.

На выставке представлено более 70 работ, выполненных за последние двадцать лет творческой деятельности. Причём большинство произведений показано тамбовскому зрителю впервые. Это каноническая православная иконопись, живопись, графика и коллаж. 

Выставка носит название "Пространство образа", что означает особые пространственные решения в области храмового духовного искусства. Эти решения ярко отражены в работах художника. Иконописные работы Михаила Никольского выполнены в соответствии с древней технологией иконописания. Это выдержанные грунтовые доски, сусальное золото, яичная темпера, сложные составы смол и лаков. 

Также весьма оригинальны живописные и коллажные работы художника. За многие годы Михаил Никольский выработал авторский стиль. Интересно, что в каждой работе имеются изображения русских колоколов и колокольчиков. 

Выставка будет экспонироваться в картинной галерее в течение месяца.



Возрастное ограничение 0+





Фото: Тамбовская областная картинная галерея



Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA