В Тамбове открылась выставка "Лермонтовский пленэр"

17.08.2014 13:02
6852
В рамках общероссийского Года Культуры в выставочном зале Тамбовского отделения "Сбербанка России" общественная организация "Новая Галерея" представила на суд зрителей арт-проект "Лермонтовский пленэр". В экспозицию выставки, приуроченной к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, вошло порядка восьмидесяти этюдов воронежских, липецких и тамбовских художников. Все произведения были написаны в июне 2014 года во время трехдневного пленэра в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике "Тарханы" в Пензенской области. 



Отметим, что наряду со Сбербанком и "Новой Галереей" организаторами выступают администрация Тамбовской области и музей-заповедник "Тарханы".
Среди работ - живописные и графические этюды Евгения Камбалина из Воронежа, Петра Космакова из липецкой Лебедяни, а также их тамбовских коллег Александра Архипова, Михаила Афанасьева, Ирины Бирюковой, Софьи Бирюковой, Николая Насонова, Екатерины Протасовой, Бориса Ткачёва. 



Студенты Ставропольского краевого училища дизайна также стали участниками арт-проекта, прислав в Тамбов свои графические работы с видами лермонтовских мест Пятигорска. 
Все художники-участники пленэра "Тарханы" получили из рук вице-губернатора Александра Алабичева специальные сертификаты от главы администрации области Олега Бетина. О выставке, а также об истории пребывания Лермонтова на тамбовской земле собравшимся рассказали доктор политических наук, профессор Владимир Пеньков, лермонтовед, доцент кафедры истории русской литературы ТГУ Галина Буянова.



"Для художника подчас пленэр как само действо интереснее и важнее результата - мы туда выезжаем как на охоту, ищем мотивы, сюжеты, выбираем моменты, когда выглянуло солнце - или, наоборот, спряталось. Думаю, зрителям нужно обратить внимание на то, что это не просто работы, завершенные в мастерской, а написанные на природе - когда шел дождь, дул ветер, падал этюдник", - отметила арт-директор "Новой Галереи" и участница выставки Ирина Бирюкова.




Больше фото - в разделе "Фотоленты"
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA