В Тамбове открылась выставка образов Петра Великого в живописи и графике
Фото: Тамбовский областной краеведческий музей

В Тамбове открылась выставка образов Петра Великого в живописи и графике

27.01.2022 10:10
2759
В Тамбове открылась выставка "Образ Петра Великого в живописи и графике" (6+). Экспозицию составляет коллекция русской печатной гравюры 18 века в собрании Тамбовского областного краеведческого музея. Это одна из обширных коллекций музея, относящихся к старейшей части музейного фонда.

На выставке представлены произведения известного русского гравера Зубова, работавших в России иностранных мастеров Пикарта, Вортмана, Шмидта и других. Произведения русской печатной гравюры исполнены в различных техниках печати. Это резцовая гравюра, офорт, меццо-тинто, акватинта, сухая игла и пунктир. 

Всего на выставке можно увидеть 36 предметов. Из них 16 - это гравюры. 

Начало формирования коллекции печатной гравюры 17-19 веков краеведческого музея было положено в первые годы существования Тамбовской учёной архивной комиссии в 1884 году. В фонды поступали пожертвования и дарения. Так, в 1888 году от вице-губернатора Чоглокова поступил "Альбом гравюр", от коллежского регистратора Гаргегаузена, известного в Тамбове "собирателя древностей" - гравюры с изображением знаменитых баталий - Полтавской и при деревне Лесной. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA