В Тамбове открылась выставка, посвящённая министру радиопромышленности СССР
Фото: Александр Агукин

В Тамбове открылась выставка, посвящённая министру радиопромышленности СССР

19.03.2021 15:25
3091
В Тамбове открылась экспозиция, посвящённая министру радиопромышленности СССР, общественному деятелю Петру Плешакову. Экспонаты и материалы были доставлены из музея Умётского района, где в деревне Красный Октябрь родился этот выдающийся деятель. В местном историко-краеведческом музее находятся личные вещи министра, переданные его родственниками. Умётская средняя школа названа его именем.

"Главное достояние Тамбовщины - её люди, которые своими делами и трудами прославляют наш край. Пётр Степанович Плешаков, можно сказать, создатель современного оборонного комплекса страны. Многое из того, что сейчас находится на вооружении армии, флота и авиации - разработки Петра Степановича", - отметил председатель облдумы Евгений Матушкин.

В послужном списке Петра Плешакова - путь от инженера-испытателя НИИ Красной Армии до министра радиопромышленности страны. Он является Героем Социалистического труда, лауреатом Ленинской и двух государственных премий СССР, кавалером двух орденов Ленина, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды.

Долгие годы имя Петра Плешакова было засекречено и только сейчас мы узнаём, какими разработками он занимался и что создавалось под его руководством. Так, Пётр Плешаков участвовал в создании авиационной станции радиотехнической разведки, в разработке "ядерной кнопки". Его идеи использовались при создании зенитных комплексом С-300 и С-400, а также стратегической ракеты "Тополь".



Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA