В Тамбове открылась выставка в краеведческом музее

28.02.2015 19:26
6273
     27 февраля в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки "Храня истории страницы", на которой представлены предметы из последних поступлений в фонды музея.
     Тамбовский областной краеведческий музей является крупным хранилищем музейных предметов отражающих социальную, политическую и культурную жизнь края. С момента основания музея в 1879 году и по сегодняшний день его фонды регулярно пополняются новыми материалами, и в настоящее время насчитывают более 120 тыс. единиц хранения.
     Выставка является уникальной возможностью показать хотя бы небольшую часть коллекций музея, зачастую недоступных обычному посетителю. На выставке экспонируются предметы женского обихода конца XIX – первой половины XX вв., переданные в дар музею. Особый интерес представляют предметы из коллекции семьи Францышиных, которые знакомят с Константином Францишиным – управляющим аптекарским магазином Лана и погружают в атмосферу Тамбова начала XX в. Коллекция Валентины Кашириной, переданная в музей ее дочерью, раскрывает секрет успеха работы талантливого педагога, заслуженного учителя РСФСР, кавалера ордена Ленина, всю свою жизнь посвятившую детям.
     Привлекает внимание нарядный городской костюм, выполненный из вышитых и кружевных полос в конце XIX – начале XX века, когда в декоративном искусстве стал распространяться так называемый русский стиль, в основе которого лежала творческая переработка исторических традиций русского народа.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA