В Тамбове открыли уникальный триптих

06.11.2015 17:00
15763
6 ноября в парке 40-летия Победы прошло торжественное открытие мемориального триптиха "Стена памяти". Мемориальное панно состоит из трех частей: "Милосердие", "Зоя" и "Хлеб – фронту", которые, в свою очередь, собраны из портретов тамбовчан, воевавших или трудившихся в тылу во время Великой Отечественной войны.







Автор композиции - фотохудожник, член Союза дизайнеров России Игорь Пшеницын.

Первоначально в рамках проекта планировалось собрать около 5 тысяч фотографий. Однако отклик тамбовчан был настолько велик, что к маю 2015 года было собрано более 17 тысяч уникальных исторических фотоснимков. Люди приносили пожелтевшие от времени и бережно хранимые фотографии, с трепетом рассказывали о своих родных и близких.


Несколько месяцев продолжался публичный сбор исторических материалов, хранящихся в семейных архивах, школьных и краеведческих музеях, библиотеках, организациях, фондах. 

"Это открытие венчает огромную работу, которую проводит Тамбовская область. В этот солнечный день мы открываем этот замечательный триптих. Мы на Тамбовщине помним поименно каждого воина, отца, сына, деда. Труд воплотился в этом замечательном триптихе, не случайно мы говорим, что день Победы - это каждый день, когда мы чтим память погибших. А создателями этого памятника являются не только фотохудожники и скульпторы, но и жители Тамбовской области", - сказал Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.





Наиболее активно поисковая работа проводилась в Тамбове, Котовске, Мучкапском, Кирсановском, Сосновском, Пичаевском районах. Ценные фотоматериалы были предоставлены активистами школьных музеев, членами поисковых отрядов, школьных научных обществ, почти 700 фотографий поступило от частных лиц.




Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA