В Тамбове открывается выставка "Блюз над Парижем"
Фото: Тамбовская областная картинная галерея

В Тамбове открывается выставка "Блюз над Парижем"

29.06.2020 15:04
3382
В Тамбовскую картинную галерею привезли выставку работ Пикассо, Ренуара и Массона под названием "Блюз над Парижем". Все работы выполнены в технике офорта, литографии и гелиогравюры. 

Этих троих великих художников связывает одно - Париж. Город, в котором раскрылся их талант и который прославил их имена. Огюст Ренуар обосновался в Париже с раннего детства, куда его семья переехала из провинции в 1844 году. Амбиции Пабло Пикассо привели его из Испании в Париж в 24-летнем возрасте в 1904 году. А бельгиец Андре Массон окунулся в парижскую жизнь в 1912 году, когда ему было 16 лет.

Ренуар стал первым из художников-импрессионистов, кто получил широкую популярность у богатых парижан. На выставке показан целый ряд удивительно трепетных и с любовью написанных портретов, среди которых особое место занимают детские. 

На выставке представлены работы Пикассо из "Калифорнийского альбома". Эта серия, пожалуй, самая личностная мелодия внутренних исканий великого художника. Она создана как страницы его жизни в пору последней и самой сильной любви.

Особую уникальность выставке придадут впервые экспонируемые в России цветные офорты Массона из серии "Эпизоды".

Возрастное ограничение 12+
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA