В Тамбове открывается выставка, посвященная Пичаевскому району

29.01.2019 10:07
3809

Пичаевский район продолжает музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”. В рамках проекта жители областного центра познакомятся с историей, культурой и современной жизнью этого района. Выставка «Моей земли история живая…» из фондов Историко-краеведческого музея открывается сегодня в Тамбове.

Пичаевскому району в 2018 году исполнилось 90 лет. Это земля древних мордовских поселений, от которых до наших дней дошли не только археологические находки, но и красивые легенды. Мордовское слово «Пиче» (сосна) дало название району, а золотая сосна, как символ природных богатств украшает герб и флаг Пичаевского района.


С пичаевской землёй связано имя великого русского учёного-естествоиспытателя В.И. Вернадского, в чьём родовом имении сегодня находится музей-усадьба. На выставке будут представлены материалы о семье учёного и Вернадовке. Посетители смогут узнать и о современной жизни района, его трудовых буднях, праздниках, достижениях.

Как отмечает губернатор Александр Никитин, Тамбовская область – один из наиболее развитых и интересных в культурном отношении регионов страны, где реализуется много всероссийских и межрегиональных выставочных проектов. Один из них – долгосрочный краеведческий марафон «Регион 68 - Музей. ru…», девиз которого «Изучать и хранить историю родного края!». По словам губернатора, хранителям истории из разных уголков Тамбовщины есть чем поделиться и чем увлечь тамбовчан. Выставка, раскрывающая исторические и культурные традиции Пичаевского района, будет работать до 10 апреля.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA