В Тамбове отмечают 138 лет со дня рождения композитора Василия Агапкина
Фото: Павел Васильев

В Тамбове отмечают 138 лет со дня рождения композитора Василия Агапкина

03.02.2022 14:15
3214
3 февраля исполняется 138 лет со дня рождения композитора Василия Агапкина. Сегодня в течение всего дня в областном Музейно-выставочном центре проходит историческое обозрение, посвященное жизни и творчеству музыканта. Посетители узнают интересные факты о судьбе военного дирижера и о том, как был написан легендарный марш, с 2002 года ставший гимном Тамбовской области.

Василия Агапкина многое связывало с Тамбовом. Здесь он служил штаб-трубачём 7-го запасного кавалерийского полка, здесь же окончил музыкальное училище и написал в 1912 году знаменитый марш "Прощание славянки", который по праву считается лучшим маршем тысячелетия. 

Гостям Музейно-выставочного центра будут представлены документы, личные вещи, дирижерская палочка композитора. Посетители узнают немало интересного о творческой судьбе Агапкина. О том, что под марш "Прощание славянки" провожали и встречали героев Великой Отечественной Войны. А 7 ноября 1941 года на знаменитом параде на Красной площади Агапкин сам дирижировал военным оркестром.

В Тамбове бережно хранят память о великом композиторе. Ежегодно в регионе проходит международный фестиваль духовых оркестров имени В.И.Агапкина и И.А.Шатрова. На фестиваль приезжают лучшие оркестры со всей России и из-за рубежа. В год 70-летия Великой Победы в центре Тамбова был установлен памятник офицерам-фронтовикам Илье Шатрову и Василию Агапкину. 

Возрастное ограничение 12+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA