В Тамбове отметили 100-летие со дня рождения Василия Черного

09.08.2013 17:16
4892
    9 августа 2013 года исполнилось 100 лет со дня рождения комиссара партизанского соединения, Почётного гражданина Тамбова, советского государственного и партийного деятеля, в шестидесятые и семидесятые годы первого секретаря Тамбовского обкома КПСС Василия Ильича Чёрного. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось сегодня, 9 августа, по инициативе главы города Тамбова Алексея Кондратьева на территории городской Думы.
    Почтить память известного тамбовчанина собрались близкие, сослуживцы, представители общественных организаций. Перед собравшимися выступила первый заместитель председателя городской Думы Марина Подгорнова, руководители предприятий и организаций, лично знавшие В.И. Черного. В эпоху руководства областью Василием Черным (1966-1978) существенно и всесторонне преобразился областной центр. В Тамбове и других городах области были построены крупные промышленные предприятия, корпуса больниц и высших учебных заведений, при его непосредственном руководстве и участии появилась областная научная библиотека имени А.С.Пушкина, был создан аэропорт. Люди, хорошо знавшие В.И. Черного, вспоминали его как человека волевого, твердого, принципиального, но при этом необычно отзывчивого и скромного в быту.
    Участники мероприятия услышали любимые песни В.И.Чёрного, которые для них исполнил творческий коллектив "Новый мир", возложили цветы к мемориальной доске В.И.Чёрному, совершили экскурсию по зданию городской Думы, где раньше проживала семья Василия Ильича.
Затем в музейно-выставочном Центре Тамбовской области состоялось открытие выставки "В.И. Черный. Память и время", посвященную военным подвигам Василия Ильича в период, когда он был активным участником в борьбе Крымских партизан и подпольщиков с немецко-фашистскими захватчиками.







 




Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA