В Тамбове озвучили уникальные сведения о личной жизни Сергея Рахманинова
Фото: пресс-служба администрации Тамбова

В Тамбове озвучили уникальные сведения о личной жизни Сергея Рахманинова

02.03.2023 18:00
3095
В музейно-выставочном зале истории Тамбова состоялся просветительский вечер "Гордость России – гордость Тамбовской земли", посвященный 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Перед студентами вузов и колледжей выступили краеведы, искусствоведы, литераторы.

Именно на Тамбовщине композитор написал много произведений, приезжая весной и летом на протяжении 30 лет в имение своей жены в Ивановку.

О фамильном "гнезде" Рахманиновых в селе Старая Казинка, где теперь открыт музей, рассказал краевед Владимир Андреев. Уникальные сведения и интересные факты о периоде становления композитора озвучила слушателям профессор кафедры хорового дирижирования ТГМПИ имени Рахманинова Елена Казьмина.

"Большой исследовательский материал был посвящен юношескому периоду и времени обучения в Санкт-Петербургской консерватории, из которой Рахманинов был исключен за неуспеваемость. Но позже все-таки получил диплом композитора с отличием уже в Московской консерватории, благодаря своему таланту и серьезной подготовке у наставника Николая Зверева. В непростой период жизни огромное влияние на композитора оказал его кузен Александр Зилоти", - информирует пресс-служба городской администрации.

С историей герба рода Рахманиновых познакомил краевед Владимир Сорокин. По его словам, символы на гербе свидетельствуют о принадлежности рода к военному сословию. Но у Рахманинова было право, как у члена семьи, достигшего более высоких успехов, чем предки, добавить на герб музыкальные символы, но объективная историческая ситуация 1917 года не позволила этого сделать.

На вечере также звучала музыка Рахманинова и русские народные песни в исполнении студентов музыкальных учебных заведений Тамбова, также была подготовлена выставка редких книг о композиторе, которую организовали представители городской библиотечной системы.

Напомним, ранее Банк России выпустил в обращение двухрублёвую серебряную монету "Композитор С.В. Рахманинов, к 150-летию со дня рождения". Монета изготовлена качеством "пруф". Её тираж составляет 3 тысячи экземпляров.

wwB5SR8f-cU9LeJffA5wH5wUsrdye3iQNO3THAtnPYMdJRdQQVNizIbQs_hXCdrYHUUCU8kiGfG5rIRXqzEDCczN.jpg

OIHRyFDnx0M8ls99sfhyjJRlKL20OeRhtumzBwx_QvonsbrvrxvzVkcl2VsuBV-D9SSCwL9n4Gnlt9kWHi13DM65.jpg


Фото: пресс-служба администрации Тамбова

Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA