В Тамбове по большим праздникам будут давать симфонические концерты

19.09.2019 12:58
4241

Без собственного здания, но с прежней тягой к прекрасному и желанием делиться искусством с тамбовчанами артисты областной филармонии открыли новый сезон. Он, так же, как и старый будет состоять из 5 абонементов. Но сами абонементы и программы в них, конечно, новые.

"Один из них называется "Праздничный" - название говорит само за себя. Каждый концерт абонемента посвящен своему празднику, - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" главный дирижер тамбовского симфонического оркестра ТОГАУК "Тамбовконцерт" Роман Петров. - Будет представлена разнообразная музыка, которая придется по вкусу, как ценителям классики, так и зрителям, которые предпочитают более легкие жанры".

Обновленный репертуар и виртуозное мастерство музыкантов зрители уже смогли оценить. На открытии 22-го сезона Тамбовского симфонического оркестра, в качестве солистов выступили Заслуженный артист России Степан Якович (скрипка, Москва) и лауреат международных конкурсов, в том числе и конкурса П.И. Чайковского, Дмитрий Прокофьев (виолончель, Москва). Был исполнен двойной концерт для скрипки и виолончели Брамса.

"В дальнейшем зрителей ждут встречи с другими интересными солистами и дирижерами, такими как Клаус Альберт Бауэр из Германии, Эухенио Марти из Испании, Михаил Архипов (Москва) и многими, многими другими", - поделился концертными планами Роман Петров.  

По словам дирижера, на закрытие сезона планируется совместная программа с Тамбовским камерным хором им. С.В. Рахманинова. Оркестранты и камерный хор исполнят "Мессу за мир" Дженкинса. Исполнить – это произведение артисты рассчитывают уже на домашней сцене отремонтированного концертного зала.

"Возвращения в зал филармонии ждем с нетерпением и надеемся, что в скором времени это произойдет, - посетовал Роман Петров. - Не просто, находясь так долго без собственной концертной площадки и репетиционной базы, готовить и проводить такое количество программ. Но спасибо руководству ТГУ им. Г.Р. Державина за предоставленную возможность исполнять наш творческий долг".

По словам музыкантов, несмотря на трудности с собственными концертной площадкой и репбазой, они делают все возможное, чтобы программы были качественно подготовлены и интересны зрителю.

Сергей Новиков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA