В Тамбове, почти как на острове Сардиния, ожили стены зданий

25.07.2013 20:35
5163
    На востоке Сардинии есть городок Оргозоло, дома которого расписаны картинами. Это так называемый музей современного искусства под открытым небом. Нечто похожее появилось и в нашем городе. 
    В самом центре Тамбова открылся уже второй проект "Картины в городе". Вот, например, из нарисованного окна выглядывает барышня, а рядом с нарисованным окном - настоящее.
    "Лет 10 назад подобный проект я увидела в Санкт-Петербурге, это был проект "Русского музея", который вышел из стен музея и расположился на улице, - рассказывает директор Тамбовской областной картинной галереи Тамара Шестакова. - И когда наше управление по физической культуре, спорту и туризму предложило это, я сразу поддержала. Одна из задач - привлечь туристов в город, но всё равно главная задача - это украсить наш город".
    Тамбовчане тепло отзываются о проекте, отмечает Тамара Шестакова, и, приходя в картинную галерею, просят показать именно те оригиналы картин, репродукции которых они увидели на улице.
    Кстати, теперь увидеть репродукции картин Киселёва, Каменева, Шарля Эмиля Жака, Дрекслера, Калама и других художников, участвовавших в передвижных выставках 19 века, можно не только на улицах Советской и Державинской. Создатели музея под открытым небом в Тамбове решили не ограничиваться только областным центром - глава Рассказово забрал несколько работ и для своего города.




















Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA