Австриец в Тамбове вошел в транс, играя на инструменте из тыквы

31.07.2018 15:35
2582
Австрийский музыкант в Тамбове Канала Ауэр вошел в транс играя на инструменте из тыквы. В арт-кафе "ДК" состоялся концерт на ситаре. Часовое выступление прошло без пауз и без вокала.

Ауэр уже несколько лет проводит отпуск в России, где дает серию концертов. В этом году он впервые оказался в Тамбове - по приглашению друзей и коллег.  Ситар - необычный инструмент и довольно редкий, и сам концерт получился необычным.

Так, за все время Ауэр не произнес ни слова, а композиции перетекали одна в другую без пауз. Получилось часовое медитативное выступление. Сам музыкант, который играет уже более 50 лет, а ситар освоил самостоятельно в начале 2000-х, отметил, что в исполнении очень важно медитативное состояние. По его словам, на его концертах зрители часто засыпают - но не из-за скуки, а расслабляясь. В Тамбове, кстати, никто не заснул. Исполнял австрийский гость свои вариации песен Шри Чинмоя, известного индийского музыканта.

62-летний Ауэр, отвечая на вопросы после концерта, рассказал, что выбрал ситар, потому что лежит к этому душа, плюс давно увлекается восточной музыкой. Ранее он учился играть на гитаре. С гитарой ситар многое связывает, да и внешне он похож, но отличия все же сильные. Особенно это касается звучания струн ситара, и индийский инструмент создает уникальный "космический" звук. Описать тяжело - лучшее услышать.



Инструмент, на котором гость из Австрии сыграл в Тамбове, уникальный и сделан самим исполнителем. Так, Ауэр добавил три гитарные струны и верхнюю часть ("чашу") сделал полой. Ситар музыканта сделал из тисового дерева, а большие и заметные чаши - из тыквы, а для выступления сидя он создал специальный ремень для ноги.

Концерт Ауэра завершился небольшим мастер-классом для всех заинтересованных - дети и взрослые с интересом трогали инструмент, что-то выясняли, общаясь на смеси английского и русского. Но полноценный мастер-класс пройдет сегодня, 31 июля, в конференц-зале гостиницы "Державинская" в 19:00.

Ситар стал популярен во всем мира после того, как "Биттлз" дополнили его в своей песне "Norwegian Wood (This Bird Has Flown)" с альбома "Rubber Soul".



Фото на превью: скриншот с концерта Каналы Ауэра


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA