В Тамбове презентовали журнал "Литературный Тамбов", посвященный 70-летию Победы

05.03.2016 15:12
4888

В Музейно-выставочном центре прошла презентация № 8-9 журнала "Литературный Тамбов". 

"В объединенном номере вдвое больше страниц, чем обычно, и опубликованные материалы посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое наша страна отмечала в прошлом году, - сказал в начале встречи главный редактор журнала Сергей Доровских. – Немаловажно, чтобы современные тамбовские писатели продолжали традиции авторов-фронтовиков. Конечно же, нелегко говорить о войне, свидетелями которой мы не были, но мы обязаны помнить о нравственном подвиге народа». 


Примечательно, что открывает номер передовица губернатора Александра Никитина. В ней глава региона делится мыслями о значении Победы, рассказывает историю своей семьи, которую война не обошла стороной. «День Победы – это праздник номер один, праздник боли и радости», - говорится в статье. 

На презентации выступили поэты и писатели, опубликованные в журнале – Владимир Селиверстов, Елена Чистякова, Юрий Мещеряков, Сергей Кочуков, Алексей Евдокимов, Владимир Геращенко, Виктор Остриков, Елена Зайцева, Валерий Хворов и другие. Они подчеркнули, что в их творчестве тема войны никогда не перестанет быть актуальной. Авторы прочитали стихи и фрагменты рассказов, посвященные 70-летию Победы. Отдельным подарком для собравшихся стало яркое выступление народного коллектива «Играй, гармонь Тамбовская». 


Журнал «Литературный Тамбов» впервые вышел в свет в 1949 году. Сегодня он издается при финансовой поддержке областной администрации в рамках реализации социально ориентированных некоммерческих проектов. 




Лев Рощин

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA