В Тамбове пройдет межрегиональный форум, посвященный врачу и священнослужителю архиепископу Луке

09.02.2019 11:00
4633

28 февраля в областной библиотеке имени Пушкина состоится межрегиональный веб-форум, приуроченный к 75-летию начала архипастырского и врачебного служения на Тамбовской земле святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Вебинар инициирован тамбовским региональным центром Президентской библиотеки совместно с Тамбовской духовной семинарией и поддержан профессиональным сообществом ряда городов: Москва, Красноярск, Тамбов, Симферополь и других. К участию приглашаются учёные, священнослужители, аспиранты и студенты духовных и светских вузов, работники учреждений культуры, краеведы, а также все интересующиеся историей медицины и Русской Православной Церкви.


В ходе Интернет-диалога участники обменяются результатами исследований, основанных на архивных источниках и воспоминаниях современников архиепископа Луки, услышат аудиозаписи голоса святителя, узнают об экспозиции открытого в Тамбове народного дома-музея подвижника.

Напомним, губернатор Александр Никитин назвал открытие музея святителя Луки историческим событием. Уникальный музей знакомит жителей и гостей Тамбова с духовным и врачебным наследием архиепископа Луки. Открытие музея вызвало большой интерес как у российских туристов, так и гостей из-за рубежа, поскольку тамбовский период жизни святителя Луки - одна из самых ярких страниц его биографии. В годы Великой Отечественной "хирург в рясе" управлял местной епархией и курировал 150 военных госпиталей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA