В Тамбове пройдёт V фестиваль классической музыки "Красная аллея"
Фото: Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова

В Тамбове пройдёт V фестиваль классической музыки "Красная аллея"

04.10.2026 16:59
8694
18 октября в Тамбове откроется V фестиваль классической музыки "Красная аллея" (6+). Его ежегодно организует Академический симфонический оркестр имени С. В. Рахманинова. В этом году программа объединит четыре концерта с участием российских и зарубежных музыкантов и коллективов. 

За годы существования "Красная аллея" стала неотъемлемой частью культурной жизни Тамбовской области. Ежегодно в фестивале участвуют известные исполнители и молодые музыканты, представляющие разные поколения современной музыкальной школы. Фестиваль постепенно расширяет географию участников и концертную программу.

С 2025 года "Красная аллея" получила международный статус. В фестивальных концертах начали принимать участие зарубежные музыканты и дирижёры. В прошлом году в числе участников были артисты из Турции - пианист Гекхан Айбулус и дирижёр Джеми Джан Делиорман. 

В этом году фестиваль продолжает международное направление. В его программе примут участие пианист Жуй Мин из Китая и дирижёр Чан Ньят Минь из Вьетнама. Зарубежные музыканты выступят вместе с российскими исполнителями и коллективами.

18 октября состоится торжественное открытие фестиваля. На сцене выступит оркестр Луганской областной филармонии под руководством художественного руководителя и главного дирижёра Александра Щурова. В первом отделении прозвучат увертюра к опере "Эврианта" Карла Марии фон Вебера и Второй фортепианный концерт Камиля Сен-Санса, солистом которого станет пианист Николай Кузнецов. Второе отделение будет посвящено Четвёртой "Итальянской" симфонии Феликса Мендельсона. 

25 октября фестивальную программу продолжит Государственная академическая симфоническая капелла России имени В. Полянского. Этот концерт будет посвящён музыке Сергея Рахманинова. В первом отделении прозвучат симфоническая фантазия "Утёс" и "Рапсодия на тему Паганини", во втором - Третий концерт для фортепиано с оркестром. Солистами выступят пианисты Жуй Мин (Китай) и Филипп Руденко, за дирижёрским пультом - Алексей Моргунов и Алексей Асланов. 

1 ноября на сцене Концертного зала АО "Пигмент" выступит Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова под управлением дирижёра из Вьетнама Чан Ньят Миня. Программа объединит музыкальные традиции Вьетнама, Испании и России. Концерт откроют четыре пьесы на темы вьетнамской народной музыки. Затем прозвучит произведение Мануэля де Фальи "Ночи в садах Испании" - впечатления для фортепиано с оркестром. Во втором отделении оркестр исполнит симфоническую сюиту "Шехеразада" Николая Римского-Корсакова.

Завершится фестиваль 8 ноября концертом Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова под управлением Алексея Моргунова. Солистом выступит заслуженный артист России виолончелист Борис Андрианов. В первом отделении прозвучит Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака, во втором - Четвёртая симфония Сергея Танеева.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами