В Тамбове прозвучит музыка Рахманинова в исполнении симфонической капеллы России
21.10.2026 13:01
Выступление капеллы, дирижёров и солистов в Тамбове стало возможным благодаря проекту «Мой Рахманинов», реализуемому при поддержке Министерства культуры РФ и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Проект направлен на популяризацию наследия великого композитора и поддержку молодых талантливых музыкантов.
Государственная академическая симфоническая капелла России — один из наиболее авторитетных симфонических коллективов страны. Её художественный руководитель — народный артист России Валерий Полянский. Капелла хорошо знакома тамбовской публике по фестивалю «Весь Рахманинов», проходившему в 2023 году.
В программе концерта прозвучат произведения композитора, представляющие разные грани его наследия. Первое отделение откроет симфоническая поэма «Утёс», написанная Рахманиновым в 1893 году. Вслед за ней прозвучит «Рапсодия на тему Паганини» (солист — Жуй Мин, дирижёр — Алексей Моргунов).
Во втором отделении прозвучит Третий концерт для фортепиано с оркестром — одно из наиболее сложных и масштабных произведений Рахманинова, созданное летом 1909 года в усадьбе Ивановка в Тамбовской губернии. Солист — Филипп Руденко, дирижёр — Алексей Асланов.
Возрастное ограничение 12+
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
