В Тамбове работников библиотек поздравили с профессиональным праздником

28.05.2019 16:08
1971

28 мая в Тамбове отметили общероссийский День библиотек. Торжественное собрание в честь праздника состоялось в Пушкинской библиотеке. Виновников торжества поздравил начальник управления культуры и архивного дела области Юрий Голубев. Он отметил, что прошлый год для работников сферы выдался насыщенным и успешным. У тамбовских библиотекарей один из лучших показателей работы в ЦФО.

В Тамбовской области сегодня работает почти 500 общедоступных (публичных) библиотек, в которых трудятся более тысяч человек. Охват населения региона библиотечным обслуживанием на 14,8% больше среднероссийского показателя. Число пользователей библиотек превышает 524 тысячи человек.


Библиотеки региона проводят различные социально-культурные акции, активно участвуют в конкурсах, реализуют собственные проекты. В прошлом году они получили более 2,4 миллионов рублей грантовой поддержки на свои проекты. К профессиональному празднику было приурочено награждение лучших представителей профессии.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» именно библиотекам отводится основная миссия в выполнении задач привлечения россиян в учреждения этой сферы. А одним из главных направлений работы станет модернизация муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Тамбовская область уже получила 10 миллионов рублей на создание библиотеки нового типа на основе модельного стандарта в Жердевском районе. Всего в ходе реализации проекта будет создано 10 модельных публичных муниципальных библиотек.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA