В Тамбове стартовал молодежный театральный фестиваль "Виват, театр!"

26.10.2015 20:30
7955
В Тамбове стартовал VIII открытый фестиваль молодежных театральных коллективов "Виват, театр!". Еще до официального открытия на сцене Тамбовского молодежного театра прошла премьера студенческого театра из Мичуринского университета. Актеры привезли на суд зрителей инсценировку по книге Александра Фадеева "Молодая гвардия".

Режиссер Александр Павленко по своему прочел известнейший роман о подвиге молодых донецких ребят и девчонок, показал его через призму самого автора, введя в спектакль роль Фадеева. Как признался после спектакля режиссер, инсценировка сделана не строго по книге. На оригинальное прочтение романа Фадеева его натолкнули события в Донецке.





Во время торжественного открытия фестиваля "Виват, театр!" на сцену вышли Коломбино и Пьеро, которые вынесли длинную ленту с изображениями эмблемы фестиваля. Гости из Москвы, руководители всех коллективов разрезали эту ленту на 12 частей, по количеству участников.





Затем на суд зрителей была представлена во внеконкурсной программе музыкально-литературная композиция "Мы помним", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.





На второй день фестиваля Глазковский народный театр из Мичуринского района представил спектакль по пьесе Алексея Дударева "Не покидай меня". Режиссер Алла Мачнева со всей строгостью подошла к постановке. Зрители, пришедшие на спектакль, обнаруживали на стульях и креслах треугольники фронтовых писем, настраиваясь на серьезный просмотр.

При обсуждении спектакля заслуженный критик Элеонора Макарова заметила, что год от года мастерство коллектива Глазковского народного театра растет, и сегодня надо оценивать качество их работы уже по профессиональным меркам, не делая скидок на факт любительства.





Затем театр ТГМПИ имени С.В. Рахманинова "Акцент" показал спектакль по пьесе Леонида Малюгина "Старые друзья". Эта большая работа два часа держала в напряжении зрительный зал. Действие спектакля происходит в старой ленинградской квартире. Однако актеры даже при таком минимуме смогли донести до зрителей психологический портрет школьников, встретивших свой выпускной вечер при грохоте немецких авиабомб.





Последним в этот день на сцену вышел молодежный театр "Предел" из города Скопин Рязанской области. Режиссер Владимир Дель привез на суд тамбовчан спектакль по прозе Веры Павловой "Интимный дневник отличницы".


В этом году в фестивале участвуют коллективы 11 театров. Наряду с уже известными театральными коллективами города и области зрители увидят и новые имена. Так, впервые в фестивале примут участие артисты театра-студии "ПодРосток" из города Вологды, Республиканский русский театр драмы и комедии г. Элиста республики Калмыкия, Театр имени М.А. Булгакова музея "Булгаковский Дом". Уже не первый год показывают свое искусство артисты театра "Камерная сцена" из Самары.

Профессиональное жюри фестиваля уже в восьмой раз возглавляет заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ, заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения Элеонора Макарова. Также в состав жюри вошли театральный критик "Радио России" Майя Романова и актер театра и кино, театральный критик Вячеслав Дьяченко.

Кроме профессионального жюри фестивальные работы традиционно будет оценивать независимое детское и молодежное жюри, состоящее из школьников и студентов - участников различных творческих конкурсов.

Молодежный театральный фестиваль "Виват, театр!" продлится до 30 октября.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA