В Тамбове стартует очередной Пушкинский сезон
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбове стартует очередной Пушкинский сезон

12.10.2021 10:45
2172
16 октября в Тамбове стартует очередной Пушкинский сезон (12+). По традиции он носит название Лицейского. С 2018 года это мероприятие числится во Всероссийском образовательном атласе "100 проектов про чтение" как одна из лучших региональных практик по продвижению книги и чтения. 

Пушкинские сезоны представляют собой культурно-просветительную программу, связанную с именем и творчеством великого писателя. Основной целью является объединение творческих людей, увлечённых литературой и художественным словом.

Очередной Пушкинский сезон продлится с 16 по 24 октября. Он будет посвящён 210-летию открытия Царскосельского лицея. В каждом отделе Пушкинской библиотеки представят тематические форматы, посвящённые Лицею, началу самостоятельной жизни, учёбе, молодёжным проблемам, получению новых навыков и социализации, поиску себя, становлению характера. 

Лицейский сезон начнётся с показа оперного спектакля Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери" (12+). Это одноактная опера по трагедии Александра Пушкина. Главное в ней - диалог гения и злодейства. 

19 октября тамбовчан ждёт Пушкинский урок "Писатель нежный, тонкий, острый, мой дядюшка..." (12+) к 255-летию со дня рождения Василия Пушкина, русского поэта, наставника и дяди гения. Затем начнётся литературно-интерактивная программа к 210-летию открытия Царскосельского лицея - "Юбилейный День лицея" (12+). Здесь пройдёт поэтический марафон лицеистов, стихотворный экспромт, художественная экспозиция "Лицейская столовая", "Проба пушкинского пера". 

В течение всего сезона в библиотеке будут работать фотозоны, где каждый сможет почувствовать себя учащимся Царскосельского лицея и сфотографироваться за столом лицеиста, с другом Пушкиным и стать участников лицейского экзамена. 

Кроме того, в Пушкинские сезоны будут развёрнуты экспозиции наиболее интересных и редких изданий. Ценнейшая коллекция "Пушкиниана" сегодня насчитывает около тысячи экземпляров. Гости смогут увидеть миниатюрные издания, изо-издания, экслибрисы к произведениям Пушкина. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA