В Тамбове стартует зимний Пушкинский сезон
Фото: "Красивый Тамбов" (vk.com)

В Тамбове стартует зимний Пушкинский сезон

08.02.2022 23:00
3529
10 февраля в Пушкинской библиотеке стартует зимний Пушкинский сезон. Это культурно-просветительская программа, которая объединяет поэзию, прозу, музыку и изобразительное искусство. И всё это связано с именем и творчеством А.С. Пушкина.

У нынешнего сезона будет свой лейтмотив и своя особенная тема. В этом году зимний сезон будет посвящён 185-й годовщине трагической дуэли поэта и 210-летию Н.Н. Гончаровой, музы и супруги поэта.

10 февраля - день дуэли Пушкина. В этот день у бюста писателя в холле Пушкинской библиотеки гости вспомнят моменты дуэли и последние часы жизни поэта. В 14.45 прозвучит метроном, как символ затухающего сердца Пушкина.

По традиции в этот день будет открыт свободный микрофон и каждый желающий сможет прочесть любимые стихи поэта. Также читатели смогут принять участие в познавательной пушкинской викторине.

На втором этаже библиотеки будет работать выставка авторской иллюстрации Жанны Эргашевой к юбилейному стихотворению поэта "Песнь о вещем Олеге". На выставке можно увидеть макеты, эскизы и готовые рисунки.

В течение всего зимнего сезона, до конца февраля, будут экспонироваться книжно-иллюстративные выставки. Каждый посетитель сможет открыть для себя книжные и нотные издания, грампластинки, открытки, красочные иллюстрации на пушкинские сюжеты.


Возрастное ограничение 0+
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA