В Тамбове уделят внимание важности театрального костюма на фестивале "Тайна образа"

19.10.2019 12:23
4249
О важности театрального костюма будут говорить и демонстрировать это в течение двух дней в Тамбове. 22 и 23 октября в областном центре состоится фестиваль-конкурс "Тайна образа". Как сообщают в администрации Тамбовской области, его посвятят Году театра в России.

Участники фестиваля покажут видео-презентацию театрального костюма в номинации "Создание образа", подготовят художественный показ "Дефиле", и на суд зрителя и жюри представят отрывок из спектакля с данными костюмами "Жизнь костюма" чтобы продемонстрировать образ костюма в действии.

"Научно-методический центр осваивает новое направление в театральном искусстве любительских коллективов, акцентируя внимание на значимости костюма и аксессуаров в воплощении идеи постановки спектакля. Существуют научные труды, статьи по этой теме, но подобных конкурсов в России не проводилось. Объявленный Год театра позволил осуществить подобный эксперимент в Тамбове", - отмечают организаторы фестиваля. 

Приём заявок ещё продолжается, но среди отобранных конкурсантов уже есть коллективы из Липецкой, Пензенской, Саратовской,  Воронежской и Тамбовской областей  из Тамбова, Котовска,  Моршанска,  Инжавинского, Знаменского, Жердевского, Мичуринского районов  и других.

Торжественное открытие  фестиваля - конкурса  состоится  22 октября  в 12:30 с участием театра мод   "Эклектика" от ТГТУ.

На следующий день пройдёт научно-методический семинар, посвящённый изучению и использованию театрального костюма, проектированию необходимого имиджа в соответствии с задачами постановки. Лучшие конкурсные работы стилистов в форме инсталляций на тему фестиваля-конкурса разместят в специальной фото-зоне.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA