В Тамбове в краеведческом музее прошла "Ночь искусств"

04.11.2018 16:42
2806

Ежегодно Тамбов принимает участие во Всероссийской акции "Ночь искусств". Музеи города открывают свои двери для посетителей любого возраста, предлагают участие в мастер-классах и приглашают на праздничный концерт.

Для Краеведческого музея такая акция – это шанс приобщить тамбовчан к культурному пространству, дать им возможность попробовать себя в различных творческих проектах. В такой вечер по одному билету гость может пройтись по всем этажам музея, обо всем расспросить его работников и самому ощутить себя частью мира искусства.

Самым популярным в "Ночь искусств" оказался мастер-класс "Рисунки на воде", посвященный 140-летию художника К. С. Петрова-Водкина. С помощью шила и специальных красок даже самые маленькие гости музея смогли почувствовать себя настоящими художниками.

Работу осуществляет и мультимедийный кинотеатр, где зрителям презентуют телевизионный документальный фильм и медиатеку Русского музея. А на втором этаже посетителей удивляла выставка космических работ Илоны Ализарчик. Используя разную технику написания картин, художница представила свое видение зарождения Вселенной, космических тел и даже объединила их с чем-то человеческим. Кроме того, автор присутствовал лично и проводил мастер-класс по созданию внеземных картин "Развивающая среда".

Для гостей Краеведческого музея также предусмотрена и концертная программа, в которой свои лучшие произведения исполняет Камерный хор им. С. В. Рахманинова, арт-студия "Пятый океан" и мужской вокальный ансамбль. В программу также входит дефиле от модельного агентства "M-Star", в котором девушки представят исторические и современные наряды.

Конечно, во всех выставочных залах обязательно работают опытные экскурсоводы, готовые рассказать о самом маленьком экспонате. Не обходится и без историй для прекрасных дам: экскурс по будуарным порядкам XIX века. Ни одна женщина не проходит мимо рассказов о роскошных корсетах, дорогих украшениях и пышных прическах.

Кроме выставок и мастер-классов посетителям предлагали принять участие в благотворительной акции "Посылка в прошлое". Нужно только вспомнить, что хотелось получить в детстве больше всего и подарить эту вещь детскому дому, сопроводив ее письмом из прошлого и небольшим рассказом о себе.

"Мы используем как традиционные методы работы с посетителями, так и в этом году добавили мультимедийные мероприятия, - рассказывает ученый секретарь Тамбовского областного краеведческого музея Ольга Черкасова, – Гости принимают участие в открытых выставочных проектах, инсталляциях и мастер-классах, и им это нравится. Мы всегда готовы дать консультацию и провести небольшую экскурсию"
текст: Евгения Скворцова

фото: Дарья Шутова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA