В Тамбове возле Комсомольской площади открыли памятник выдающемуся математику

16.11.2018 15:17
8201
16 ноября в Тамбове в районе Комсомольской площади открыли памятник выдающемуся математику Андрею Колмогорову. Данное событие стало одним из ключевых в программе празднования 100-летия ТГУ имени Г.Р. Державина.

Памятник академика в полный рост расположился в студенческом городке вуза, рядом с корпусом Института математики, естествознания и информационных технологий. Автором монумента является скульптор Дмитрий Салычев. Памятник создан на средства Державинского университета, пожертвования преподавателей и студентов ТГУ, учёных и преподавателей отечественных и зарубежных вузов и институтов, горожан.

"В современной истории трудно найти ученого, оказавшего столь значительное влияние на развитие мировой науки. Андрей Николаевич Колмогоров был создателем научной школы, настоящим просветителем, реформатором математического образования, философом и историком науки", - отметил ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов.

После торжественной части все присутствующие возложили к памятнику цветы.





Андрей Николаевич Колмогоров родился 12 апреля 1903 года в Тамбове. Выдающийся русский математик, основоположник современной теории вероятностей, он также работал в области топологии, логики, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов и лингвистики. Ученик Николая Лузина, с 1931 профессор Московского Государственного Университета. С 1939 - академик Академии Наук СССР. 

С 2000 года, благодаря инициативе заведующего кафедрой алгебры и геометрии ТГУ профессора Александра Ивановича Булгакова, в Тамбове на родине Андрея Колмогорова, стали регулярно проводиться научные конференции "Колмогоровские чтения. Общие проблемы управления и их приложения". В 2013 году Александр Иванович умер, организацию конференций продолжили его коллеги. В этом году 1-5 ноября в ТГУ имени Г.Р. Державина прошли очередные "Колмогоровские чтения-VIII". Конференция посвящалась 115-летию со дня рождения А.Н. Колмогорова и 100-летию Тамбовского университета.

Фото: Владимир Стромов (fb.com)


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA