В Тамбовской области епархии передают объект культурного наследия регионального значения
Фото: со станицы Елены Юриной в "Фейсбуке"

В Тамбовской области епархии передают объект культурного наследия регионального значения

20.10.2021 19:37
7491
Объект культурного наследия регионального значения "Церковь Воскресения Христа Спасителя" будет передан из  собственности Нижнешибряйского сельсовета в Уваровскую епархию. Об этом сообщила 1-й заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Елена Юрина на странице в "Фейсбуке".

"Данный памятник является имуществом религиозного назначения и может быть передан религиозной организации для использования в соответствии с уставными целями деятельности религиозной организации. Передача такого имущества осуществляется безвозмездно в собственность или пользование религиозной организации, - сообщила Юрина. - Достигнута договоренность, что Уваровская епархия подготовит пакет документов, необходимых для передачи ей данного объекта культурного наследия в целях его дальнейшего восстановления. Срок приемки-передачи объекта - до 1 декабря".

По данным "Историко-статистического описания Тамбовской епархии" 1911 года - "каменная, теплая церковь построена в 1864 году"

"Это один из выдающихся и достаточно редких памятников архитектуры. К его созданию были приглашены художник Молдавский и архитектор Кузьмин, результатом творчества которых стал необычный проект церкви", - отметила Елена Юрина.

Церковь расположена в селе Красное Знамя (ранее называвшееся Старая Ольшанка) Уваровского района.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA