В Тамбовской области готовят к открытию краеведческие музеи
Фото: музейно-образовательный центр "Земля героев" (Гавриловский округ)

В Тамбовской области готовят к открытию краеведческие музеи

22.08.2023 14:00
17461
В Тамбовской области продолжается работа по созданию краеведческих музеев в каждом муниципалитете. Сейчас в регионе 28 музеев - 10 государственных и 18 муниципальных. В 11 муниципальных округах музеи работают, не имея юридического статуса. Они открыты при домах культуры или школах на общественных началах. К созданию краеведческих музеев в каждом муниципальном округе региональное министерство культуры подходит индивидуально.

Так, в Мичуринском муниципальном округе музей разместится в Доме детского творчества села Заворонежское. Постановление о создании музея сейчас находится на согласовании. В сентябре планируется завершить оформление юридического лица.
 
В Кирсановском муниципальном округе открытие краеведческого музея запланировано на 20 декабря. Он будет располагаться на базе народного музея в селе Ленинское, который посвящён истории Ирской коммуны. Здесь проводятся экскурсии для туристов и школьников на общественных началах. Сейчас идет оформление музея в качестве юридического лица. В Моршанском муниципальном округе рассматривается возможность создания музея на территории Устьинского сельсовета в 2025 году.

Отмечается, что каждый музей будет уникальным. При этом все учреждения будут современными, комфортными и оборудованы по последнему слову техники. В Знаменском районном краеведческом музее в настоящее время проходит капитальный ремонт. Также поданы по две заявки на капремонт музеев на 2024-й и 2025 годы.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA