В Тамбовской области на ремонт усадьбы, где покоятся родственники Баратынского, требуется 34 млн рублей
Фото: Дмитрий Дмитриев / tambovgrad.ru

В Тамбовской области на ремонт усадьбы, где покоятся родственники Баратынского, требуется 34 млн рублей

02.01.2022 21:00
6860
На сайт главы администрации Тамбовской области обратился житель Санкт-Петербурга, обеспокоенный судьбой здания бывшей школы, в котором ранее располагалась усадьба Маркова. Этот двухэтажный кирпичный дом расположен в селе Софьинка Умётского района. Житель северной столицы хочет, чтобы в строении открыли литературный музей, посвящённый поэту Евгению Баратынскому.

"Усадьба Маркова замечательна не только своей архитектурой и хорошей сохранностью. Она вписана в широкий культурный контекст этих мест, - говорится на сайте "Усадьба Маркова.РФ". - Родовое имение Баратынских располагалось в нескольких сотнях метров от усадьбы Марковых (село Вяжля). Дом Баратынских не сохранился, местные краеведы и активисты восстановили некрополь семьи Баратынских".

Как сообщила обеспокоенному петербуржцу администрация Умётского района, здание бывшего дома помещика Маркова в настоящее время не эксплуатируется. В 2021 году внутри здания отремонтировали часть первого этажа и в скором времени здесь откроется сельский клуб.

"Основной проблемой остаётся ремонт фасада здания и кровли. Разработанная смета показала, что для проведения работ финансовые затраты составляют свыше 34 миллионов рублей. За помощью в решении вопроса о выделении средств из федерального бюджета для капитального ремонта уникального дома было написано обращение к председателю Госдумы Володину", - информирует администрация Умётского района.

Также в администрации Умётского района отметили, что здание отапливается и находится под круглосуточной охраной. Кроме того, это строение могут предоставить в собственность инвестору, если таковой найдётся.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA