В Тамбовской области открылась фотовыставка монет с редкими видами животных
Фото: тамбовское отделение Банка России

В Тамбовской области открылась фотовыставка монет с редкими видами животных

10.07.2023 16:00
13909
В Моршанском историко-художественном музее открылась фотовыставка Банка России "Драгоценный мир живой природы". В экспозиции представлены информационные стенды с увеличенным изображением памятных монет, посвященных редким видам животных, которые обитают на территории России. На них можно увидеть амурского тигра, снежного барса, небесного усача, белоспинного альбатроса, кулана и других животных. 

Каждое изображение сопровождается информацией о самой монете: виде металла, дате выпуска и тираже. Здесь также размещены любопытные факты об образе жизни и среде обитания редких животных. Это делает выставку интересной не только для любителей нумизматики, но и для всех, кто неравнодушен к теме сохранения окружающей среды.

"Банк России с 1992 года выпускает памятные монеты, посвященные фауне нашей страны. К настоящему времени в серии "Красная книга" и "Сохраним наш мир" входят более 150 монет. Достоверность изображений оценивают профессиональные ученые-зоологи", - отметил управляющий тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.

Посетить выставку можно по адресу г. Моршанск, ул. Советская, д.25.  

Еще одна фотовыставка монет Банка России "Путешествие в детство" открылась в Музее физической культуры и спорта Спортивно-тренировочного центра "Тамбов". В экспозиции представлены изображения монет, посвященных героям народных сказок, персонажам отечественной мультипликации, писателям, художникам и самим детям.

В рамках выставочного проекта на одной площадке встретятся Три богатыря и Бременские музыканты, Умка и Винни-Пух, Крокодил Гена с Чебурашкой и Волк с Зайцем, Дружок Барбоскин и Незнайка, а также Николай Носов, Павел Бажов и многие другие. Помимо фотографии самой монеты, на стенде представлена ключевая информация о выпуске, оформлении реверса и о том, кто изображен на денежном знаке. Посетить выставку могут все желающие по графику работы музея.

Напомним, в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открыли выставку "Сталинградская битва: подвиг на века" (12+) из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва".


Возрастное ограничение 6+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA