В Тамбовской области продают дворянскую усадьбу середины XIX века
Фото: "Авито"

В Тамбовской области продают дворянскую усадьбу середины XIX века

28.05.2021 14:07
19793
Дом Чичериных, расположенный в селе Перикса Сампурского района, выставлен на продажу. За него хотят выручить 2,9 млн рублей. 

В объявлении сказано, что продаётся двухэтажный кирпичный дом-особняк площадью 450 квадратных метров. Площадь участка составляет 50 соток.

История этого поместья, построенного в середине 19 века, тесно переплелась с историей помещиков и дворян из рода Чичериных, Сатиных, Рахманиновых и Жеребцовых. Поместье было построено на земле, ранее принадлежавшей семье тайного советника Алексея Жеребцова. Строительством занимался помещик Сатин, владевший кирпичным заводом. В дальнейшем здесь проживали члены семьи Чичериных. Их частыми гостями были Рахманиновы и Сатины. 

Последним хозяином усадьбы был русский правовед, один из основоположников конституционного права в России Борис Чичерин. Поместье у него было богатым: много домов, пять прудов, большой сад, сосновый лес, поля и луга. В 1904 года на средства помещика была построена церковь, которая была разрушена в 1956 году. 

В годы советской власти дом усадьбы использовался как колхозная контора. В настоящее время усадьба находится в частном владении и выставлена на продажу. С 2017 года усадьба является памятником историко-культурного значения.





Фото: "Авито"

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA