В Тамбовской области проходит краеведческий марафон

14.10.2019 15:56
3451

В Тамбовской области продолжается музейный марафон “"Регион 68 - Музей. ru". 24 октября эстафету принимает Уварово. В рамках проекта жители областного центра познакомятся с историей, культурой и современной жизнью этого района.

Как отмечает губернатор Александр Никитин, Тамбовская область – один из наиболее развитых и интересных в культурном отношении регионов страны, где реализуются много всероссийских и межрегиональных выставочных проектов. Один из них – долгосрочный краеведческий марафон "Регион 68 - Музей. ru". В рамках этого проекта каждый муниципальный музей области с привлечением фондов ведомственных и школьных музеев, а также частных коллекций, в течение трех месяцев представляет на площадке краеведческого музея выставку, раскрывающую исторические и культурные традиции городов и районов.

Очередная экспозиция называется "Уварово – истории нашей страница". С 1699 года ведёт свою летопись село Уварово, которое славилось хлебными торгами и широкими ярмарками. Мукомольное и крупяное дело с XIX века имело промышленный размах, особенно с постройки железнодорожной ветки Тамбов-Камышин через станцию "Обловка". Об этом посетителям расскажут старые фотографии и документы, крестьянские орудия труда и предметы быта, собранные сотрудниками местного музея. Владельцами имений на уваровской земле были многие прославленные личности: Сергей Рахманинов, Алексей Воейков. Известный российский художник Василий Поленов любил прогулки по окрестностям Старой Ольшанки, виды которой он запечатлел во многих своих картинах.

Центральная часть экспозиции будет посвящена одному из самых популярных ежегодных гастрономических фестивалей Тамбовщины "Вишневарово".


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA