В Тамбовской области растет посещаемость учреждений культуры

26.03.2019 16:10
2112

По итогам 2018 года посещаемость учреждений культуры выросла на 7 процентов. В регионе прошло более 173 тысяч художественно-творческих, научных, информационных, просветительских мероприятий, на которых побывали 12,2 миллионов человек. Такие цифры озвучили сегодня на итоговой коллегии управления культуры и архивного дела области.

2018-й год стал для отрасли культуры очень насыщенным, продуктивным, полным интересных, ярких мероприятий и важных событий. Так, школы искусств впервые за долгое время получили новые музыкальные инструменты, в населенных пунктах открылись современные кинотеатры, в каждом муниципальном образовании проходят интересные событийные мероприятия, турпоток ежегодно увеличивается в среднем на 6 процентов. Растет охват детей художественным образованием. Сегодня 18,8 тысячи детей осваивают дополнительные программы в области искусств.


В рамках реализации Всероссийского проекта «Культура малой Родины» в 2018 году удалось отремонтировать 8 районных домов культуры, еще в 15-ти – укрепить материально-техническую базу. Состоялись два долгожданных события – торжественно открыты Дома культуры в селе Ивановка Уваровского района и в поселке Первомайский.

Приоритетным направлением на ближайшие годы станет реализация в регионе национального проекта «Культура». Он рассчитан на период до 2024 года и включает в себя три основных блока: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». «Национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и посёлках страны», - отмечает президент России Владимир Путин.

Участие в нацпроекте позволит не только вывести нашу отрасль на новый уровень, но и все последние достижения сделать доступными каждому – независимо от того, проживает человек в городской или сельской местности. В первую очередь федеральные средства пойдут на оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, а также на обновление инфраструктуры культурно-досуговых организаций области, - отметил начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

Уже известно, что на реализацию нацпроекта запланировано финансирование Тамбовской области в размере 1,4 млрд рублей, в том числе 200 млн рублей – на 2019 год.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA