В Тамбовской областной картинной галерее презентуют новые экспонаты
Фото: министерство культуры Тамбовской области

В Тамбовской областной картинной галерее презентуют новые экспонаты

31.08.2023 08:00
19785
Коллекция Тамбовской областной картинной галереи пополнилась новыми экспонатами. Почетный член Российской академии художеств, скульптор Олег Яновский передал в дар музею три скульптуры - портрет Ролана Быкова (бронза, 1985 г.), портрет генерал-лейтенанта Белоцерковского С.М. (бронза, 1997 г.) и портрет добровольца, выполненный из дерева.

31 августа в 15:00 в картинной галерее пройдет презентация новых поступлений. На церемонии будет присутствовать ученик Олега Янковского - скульптор Александр Игнатов.

Олег Давидович Яновский относится к плеяде художников реалистической школы, пришедших в отечественное искусство в начале 60-х годов. В 1956 году Яновский окончил Московскую среднюю художественную школу с золотой медалью, а в 1962 году с отличием Московский Государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. С 1960 года постоянно участвует в московских, российских, всесоюзных и зарубежных выставках. С 1962 года ведет преподавательскую деятельность.

В настоящее время – профессор Московского Государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова. Его произведения находятся в собраниях государственных музеев России, а также в коллекциях музеев ближнего зарубежья, сообщили в министерстве культуры Тамбовской области. 


Возрастное ограничение 12+
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA