В ТГМПИ Рахманинова пройдёт концерт Ариадны Анчевской

08.02.2018 19:30
4922
В ТГМПИ Рахманинова 14 февраля в ТГМПИ имени С. В. Рахманинова состоится концерт заслуженной артистки РФ, солистки Московской государственной академической филармонии Ариадны Анчевской (скрипка). Концерт организован в рамках международного проекта "Дни науки в ТГМПИ Рахманинова".

Для зрителей прозвучат композиции австрийского музыканта XIX-XX веков Фрица Крейслера. В историю музыки Крейслер вошёл не только как исполнитель, но и как оригинальный композитор. Сергей Рахманинов называл его лучшим скрипачом. 

Ариадна Анчевская - концертирующий исполнитель, доцент кафедры скрипки под руководством профессора В. М. Иванова Московской государственной консерватории имени Чайковского. 

Ариадна Анчевская родилась в 1971 году в городе Орджоникидзе (ныне – Владикавказ) в семье профессиональных музыкантов. С 5 лет начала учиться игре на скрипке у профессора Л. В. Анчевской. Закончила с отличием Владикавказское училище искусств, Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора Эдуарда Грача) и аспирантуру при ней. 

Впервые Анчевская победила на Республиканском конкурсе в возрасте 10 лет, затем завоевывала первые места на национальных конкурсах скрипачей, среди них: Первый Всероссийский конкурс скрипачей в Новосибирске (1989), Международный конкурс скрипачей в городе Дуэ (Франция, 1993), Первый Всероссийский открытый конкурс камерных ансамблей им. С И. Танеева в Калуге (1999). В 2004 году Ариадна Анчевская завоевала Золотой Кубок Международного фестиваля в Корее. В 2003 году Ариадна Анчевская удостоена звания "Заслуженная артистка России".

Репертуар артистки включает более 30 концертов для скрипки с оркестром и другие произведения. Она постоянно выступает с российскими и зарубежными симфоническими коллективами с такими дирижерами, как В. Гергиев, М. Эрмлер, Д. Орлов, Д. Алексеев, В. Зива, В. Понькин, Ф. Мансуров, А. Ведерников, А. Дмитриев, Л. Николаев, К. Кримец и др. В творческой биографии скрипачки – работа с дирижерами из Польши, Франции, Греции, Египта, Италии, США.

Концерт состоится в ТГМПИ Рахманинова 14 февраля в 18:30. Билеты продаются. Справки по телефонам: 72-44-62; 72-75-65.
 
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA