В ТГУ проходят Дни славянской письменности и культуры

24.05.2018 17:14
3328

В преддверии Дней славянской письменности, которая отмечается 24 мая, в Державинском университете прошло открытие научной конференции "Славянский мир: духовные традиции и словесность".

В международном масштабе конференция проходит в девятый раз. В этом году она посвящена сразу нескольким датам: 100-летию Тамбовского госуниверситета, 275-летию Г.Р. Державина, 100-летию А.И. Солженицына, 75-летию Дней славянской письменности и культуры в ТГУ имени Г.Р. Державина. В конференции принимают участие около 100 ученых из Украины, Беларуси, Чехии, Сербии, а также представители крупнейших филологических школ России, Китая, Узбекистана, ЛНР. Форум проводится совместно с постоянными партнерами университета.

Державинский университет – единственное в области учебное заведение, где на протяжении 75 лет регулярно проводятся Дни славянской письменности и культуры, – говорит декан факультета филологии и журналистики ТГУ Сергей Худяков. – Они получили известность не только в России, но и во многих славянских странах. Это подтверждают устойчивые традиции и представительный состав участников международного конгресса. По его итогам издано 11 томов научных трудов. В ТГУ работают международно признанные научные школы, изучающие творчество Г.Р. Державина и А.И. Солженицына. С их произведениями в университете знакомятся представители разных стран.

Задачи конференции "Славянский мир: духовные традиции и словесность" – изучение духовного наследия, отраженного в языках и литературах славянского мира, трансляция русской культуры на славянский мир, а также продвижение славянских духовных и культурных ценностей в Восточной и Западной Европе.

Для студентов и учителей русского языка и литературы проведут тематические мастер-классы ведущих российских ученых – представителей московской филологической школы. В рамках конференции также подведут итоги регионального конкурса творческих работ "В литературу я влюблен навеки…", посвященный Дням славянской письменности и культуры.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA