В ТГУ прошёл форум "Галдым – территория искусств"

25.11.2019 18:30
3825
На базе отдыха ТГУ «Галдым» в рамках осеннего цикла культурно-просветительского проекта «Державинские сезоны» прошел II Молодежный форум «Галдым – территория искусства». Участниками стали студенты ТГУ направления подготовки «Актерское искусство» и студенты Российского института театрального искусства – ГИТИС (курс Народного артиста РФ Валерия Гаркалина).

В течение недели студенты двух вузов участвовали в развивающих мастер-классах по сценической речи, актерскому мастерству и сценическому движению, а также работали в командах по подготовке проектов.

В этом году форум был посвящен творчеству великого русского поэта Александра Пушкина. Все участники были разделены на 4 команды, каждая из которых выполнила ряд заданий.



Первое задание - чтение с листа фрагмента поэмы А.С Пушкина «Руслан и Людмила». Вторым заданием были этюды на сказки: «Золотой петушок», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «О попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке». Еще одним заданием являлась реклама «Хлеб - всему голова». Команды студентов представляли рекламу продукции одного из тамбовских хлебокомбинатов. Стоит добавить, что ребята вложили все творческие возможности при подготовке испытаний и подошли к делу креативно, с выдумкой и азартом.

Результаты проделанных работ оценивали преподаватели ГИТИС Наталья Гольтяпина и Алина Гударёва, а также заместитель ректора ТГУ по гуманитарным проектам, заведующий кафедрой сценических искусств Сергей Чеботарёв.

В результате все участники форума, включая преподавателей, были удостоены наград.


Неожиданным сюрпризом и кульминацией стал приезд ректора ГИТИСа Григория Заславского. Он поздравил ребят и определил дальнейшую перспективу и возможность творческого развития замечательного начинания в заповедном уголке Тамбовского края.

«Форум в «Галдыме» вскоре может стать международным, ведь «Территория искусства» безгранична», - подытожил ректор ГИТИСа.

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ им. Г.Р. Державина

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA