В центре Тамбова хотят поставить памятник Чичерину

13.01.2016 19:30
7539
В центре Тамбова хотят поставить памятник юристу и философу Борису Чичерину.  Инициативная группа вышла с таким предложением в Тамбовскую городскую Думу.

Уже готов эскиз памятника. Его автором стал тамбовский скульптор Виктор Остриков. Авторы идеи предлагают поставить монумент в сквере Петрова между домом Шоршорова и зданием Тамбовского областного суда - перед бюстом Петрова, ближе к площади Ленина.

Согласно эскизному проекту скульптора Острикова, памятник будут представлять собой сидящего на скамье Чичерина с тростью в руке.


Инициативную группу возглавил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. Работа над идеей памятника началась несколько лет назад в годы его работы в Тамбове. Тогда же к реализации задуманного был подключен Виктор Остриков.

Решение о том, быть в Тамбове памятнику Чичерину или нет, рассмотрит Совет по монументальному искусству Тамбовской городской Думы 15 января на очередном заседании.

По словам авторов идеи, если решение будет принято, то тамбовский Чичерин станет первым в России памятником известному правоведу и философу.

Ожидается, что предложение будет одобрено. Достаточно взглянуть на состав инициативной группы, в которую входят глава Тамбова Юрий Рогачев, председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев, председатель Избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров.


Борис Чичерин заложил основы современной философии права, теории местного самоуправления и политологии, а родился в имении Караул Тамбовской губернии. Свои знания в области местного самоуправления он активно применял на практике, участвуя в земской деятельности Тамбова, был инициатором создания сметной и ревизионной комиссии, был директором Тамбово-Саратовской железной дороги, содействовал открытию школ и больниц. 

Ежегодно в Тамбове под эгидой региональной избирательной комиссии проходит научно-практическая Чичеринская конференция.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA