В усадьбе Асеева открылся филиал музея "Петергоф"

27.09.2014 21:11
26645
27 сентября открыл двери для посетителей филиал музея-заповедника "Петергоф". К этой дате в доме фабриканта М.В. Асеева были завершены все необходимые реставрационные работы, а перед дворцом установлен фонтан, украшенный статуей Венеры Медицейской - фамильным символом рода Асеевых. 
"Это удивительный, необычный проект дворцово-паркового комплекса, которому сегодня в России нет аналогов", - сказал на торжественном открытии министр культуры РФ Владимир Мединский. - "Это яркий пример успешного сотрудничества всех ветвей власти, профессионалов, реставраторов, сотрудников музеев". 





По словам Владимира Мединского, открытие филиала музея-заповедника "Петергоф" в Тамбове было бы немыслимо без поддержки губернатора Олега Бетина, консолидированной работы администрации области и Министерства культуры. Как отметил министр, проект будет развиваться, и в дальнейшем предполагается полная реконструкция парка и строительство 18 фонтанов по образцу тех, что сегодня установлены в Петергофе. 
"Музей сегодня – это не просто хранилище старых вещей. Это образовательный комплекс, нацеленный на воспитание будущих поколений", - подчеркнул в своем выступлении глава администрации области Олег Бетин. 
По словам губернатора, Асеевский дворец и парк сегодня – настоящий очаг культуры, который дорог и нужен всем тамбовчанам. 



В день открытия на первом этаже разместилась интерьерная экспозиция, рассказывающая, как выглядели интерьеры подобных дворянских усадеб XIX века, а на втором этаже - выставка, посвященная одному из реставраторов и главных спасителей русских музеев, в том числе и Петергофа – Анатолию Шиманскому. В дальнейшем, как отметила директор музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая, появятся новые экспозиции о развитии тамбовских мануфактур, истории становления капитализма, предпринимательских отношений и меценатства на Тамбовщине.






Фото Надежды Золотаревой

Больше фотографий - в разделе "Фотоленты"
Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA