В усадьбе "Караул" восстановят некрополь семьи Чичериных

25.07.2019 16:22
5212

Экспедиция преподавателей и студентов ТГУ имени Державина во главе с археологом Сергеем Андреевым впервые произвела раскопки семейного захоронения Чичериных. Предполагается, что найденные останки принадлежат известному ученому и общественно-политическому деятелю Борису Чичерину, его детям и родителям. Однако точную информацию об этом сможет дать только генетическая экспертиза. Пока речь идет о восстановлении некрополя наряду с усадьбой и церковью.

В усадьбе "Караул" Инжавинского района реконструкция идет с 2016 года. Реставрация коснулась как барского дома, так и Троицкой церкви. В настоящее время встал вопрос и о восстановлении семейного некрополя, находящегося с южной стороны от церкви.

Сейчас в месте захоронения семьи Чичериных лежит одна надгробная плита, на которой указаны имена тех, кто погребен. В ходе раскопок пока нашли три могилы из семи. Планируется воссоздать некрополь по фотографиям начала XX века.

Место захоронения сильно заросло и поначалу необходимо было расчистить пространство. Члены экспедиции обнаружили дренажную систему, построенную предположительно при строительстве храма.

"Первое, что бросилось в глаза в начале раскопок, это какой-то концентрированный вандализм. Территория некрополя примерно 10 на 10 метров оказалась изрыта и раскопана со всех сторон. Кроме того, усыпана кирпичом от разрушенной церкви. В склепе мы нашли большое количество останков животных, - рассказывает доцент кафедры российской истории ТГУ имени Державина, кандидат исторических наук и археолог Сергей Андреев.

Несмотря на следы вандализма и присутствие мусора, членам экспедиции удалось найти человеческие останки. В числе них нижняя челюсть, которая по мнению специалистов принадлежит человеку 65-70 лет. Также обнаружили остатки цинкового гроба, в котором по всей вероятности хоронили Бориса Чичерина. Археологи нашли человеческий череп, предположительно принадлежащий молодой женщине. Среди останков обнаружили следы фарфорового венка, свидетельствующего о состоятельности человека. Кроме того, члены экспедиции нашли останки ребенка, которые могут принадлежать старшей дочери Бориса Чичерина.

Все найденные останки остались в месте захоронения и над ними провели панихиду. Родственники семьи Чичериных, проживающие в Петербурге, выражают благодарность всем участникам и организаторам экспедиции.

В дальнейшем планируется, что усадьба после восстановления станет местом, в которое будут приезжать люди, чтобы почтить память выдающихся людей, вошедших в историю нашей страны.





Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Антонина Дубровская

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA