Версия о рождении Баратынского удивила администрацию Кирсановского района

23.03.2018 08:00
8942
Петербуржец нашел в Тамбовской области дом, в котором родился великий русский писатель Баратынский. Как утверждает автор сообщения на сайте губернатора "Прямая линия", писатель родился в Кирсановском районе, на территории Марьинского сельсовета, в деревне Дербень, на улице Лесной, дом 50.

В настоящее время дом находится в плачевом состоянии и требует ремонта. По мнению автора сообщения, такие места должны привлечь туристов в Тамбовскую область. Для этого предлагается провести в 2018 году день русской поэзии на месте предполагаемого рождения литератора. 

В ответе администрации Кирсановского района говорится, что данные о доме на Лесной не находят своего подтверждения. Согласно документам, архитектурное строение не принадлежит первой половине IXX века: "Дом по адресу: деревня Дербень улица Лесная, дом 50, Марьинского сельсовета находится в собственности ТОГАУ "Кирсановский лесхоз", год постройки дома 1960", - сообщили в районной администрации.

Со ссылкой на архивные документы не подтвердили версию петербуржца и в региональном управлении культуры.

Официальное место рождения писателя, село Вяжля Кирсановского уезда, где Баратынский провел детство в усадьбе Мара (ныне село Софьинка Уметского района). Кроме того, отмечается, что Тамбовская область "вносит весомый вклад в дело сохранения памяти и популяризации" творческого наследия Братынского: в музее Кирсановского района и Уметского представлены экспозиции и материалы, посвященные жизни и творчеству поэта, его окружению, представлены подлинные вещи из имения Баратынских: посуда, мебель, фотографии, кюбилейным датам переиздаются книги его стихов, которые затем поступают во все районные и городские библиотеки.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA