Виртуоз Роман Зорькин хочет изменить отношение к гитарной музыке в Тамбове

19.02.2018 20:30
6954
В ТГМПИ имени Рахманинова выступил гитарист, лауреат международных и всероссийских конкурсов Роман Зорькин. На вечере звучала только гитара, без сочетаний с другими инструментами. В программе были мелодии аргентинских, бразильских, парагвайских музыкантов. Концерт проходил в рамках международного проекта "Дни науки в ТГМПИ имени С.В. Рахманинова-2018"

На концерте звучали "Танго" (Горацио Сальган), "Возвращение" (Карлос Гардель). Этюды №7 и №4 Вилла-Лобоса гитарист назвал "мелодиями с перцем", объяснив, что в них есть особые интонации. Музыкант сыграл на вечере две сонаты Скарлатти и пошутил, что зрителю проще отдохнуть во время них, чем гитаристу. Несмотря на лёгкость звучания, эти мелодии трудно играть, "Требуется виртуозное исполнение", - отметил Зорькин. 


Но даже во время сложных композиций музыкант практически не смотрел на инструмент и играл с закрытми глазами. 

"На это есть несколько причин. Во-первых, я не очень люблю освещённый зал. Во-вторых, так проще сосредоточиться. В-третьих, люди сидят очень близко. Кто-то может шептаться и делать совершенно разные дела, а это сбивает", - рассказал Роман Зорькин ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Роман Зорькин рассказал, что хочет изменить отношение к гитарной музыке в Тамбове. 

"Раньше гитарные концерты проходили нечасто. Были неудачные визиты - приезжали иностранные гости, ставили программы с серьёзным для восприятия репертуаром. Современную академическая музыку, которую тяжело слушать даже профессионалам. И отбили у людей желание просто приходить на концерты. Я хочу, чтобы гитарные концерты тоже вызывали резонанс и интерес", - сказал Зорькин.

Музыкант признался, что и он, и его ученики делают всё, чтобы зрителю было интересно приходить.

На выступлении Романа Зорькина был аншлаг. Приехали даже слушатели из Моршанска - ученики детской школы искусств и преподаватели Владимир Сидельников и Алексей Доценко. Всего - 18 человек. Они первыми купили билеты. Дорога от Моршанска до Тамбова занимает около двух часов, но это не испугало музыкантов.

"Посещение таких концертов для учащихся нашей школы - это большой толчок для личного творческого роста. Поэтому мы не могли упустить возможность ещё раз услышать этого замечательного артиста", - сказал Владимир Сидельников, преподаватель Моршанской детской школы искусств. 



фото: Алексис Моисеева

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA