Владимир Зельдин: "В 100 лет самая дорогая награда - жизнь"

10.02.2015 10:25
13224
    Патриарх российской сцены и экрана, народный артист Владимир Зельдин 10 февраля отмечает свой сотый день рождения. В 100-летний юбилей прославленный именинник выступит перед зрителями родного Центрального академического театра Российской армии в специально поставленном для него представлении под названием "100, или Танцы со временем". Феномен своего человеческого и творческого долголетия Зельдин объясняет просто. "Я точно знаю, - говорит он, - если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал". А по поводу лучшего подарка к вековому юбилею афористично замечает: "В 100 лет самая дорогая награда - жизнь".


Владимир Зельдин родился в Мичуринске. Первую громкую славу ему принес кинематограф. Фильм "Свинарка и пастух", в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. А в победном, 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит уже ровно 70 лет.


Владимир Зельдин в спектакле по пьесе Нила Саймона «Последний пылко влюбленный» в постановке Театра Советской армии, 1981 год.


В музыкальном телефильме "31 июня", в 1978 году, Зельдин сыграл короля сказочного Перадора — Меллиота, отца принцессы Мелисенты из XII века, и мистера Диммока из XXI века.



Снятый Станиславом Говорухиным по одноименному детективному роману Агаты Кристи фильм "Десять негритят" вышел на экраны в СССР в 1987 году. Зельдин исполнил главную роль — судьи Лоуренса Уоргрейва (А. Н. Оуэн).



7 февраля 2013 года 98-летний Зельдин несет олимпийский огонь на Крымской набережной. Актер сообщил, что является большим поклонником спорта. Он выразил надежду, что впереди у российских спортсменов много достижений.


"Дядюшкин сон" по Федору Достоевскому в московском театре "Модерн" идет и в настоящее время. Ближайшие спектакли пройдут в конце марта. Билеты на них уже почти полностью раскуплены.
      Владимир Зельдин часто приезжает в Тамбовскую область. В 2014 году он принял участие в фестивале "Песни над Цной", выступил с творческим вечером в Мичуринске.
    "При непосредственном общении с Владимиром Зельдиным вот что меня поразило больше всего, я подумал: "Боже мой, какой мудрый, какой сосредоточенный человек!". Меня восхитило его внутреннее спокойствие. Он не распыляется по мелочам. В момент выхода его на сцену фестиваля "Песни над Цной" в 2014 году я увидел совершенную собранность, как будто что-то в нем вдруг включилось. Шаг на сцену совершенно его преобразил! Столько энергии, просто невероятно!  Мы очень горды, что наш земляк несет флаг российской театральной школы и по-прежнему остается в строю", - заметил в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор "Тамбовтеатра" Петр Куликов.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA