Впервые в Тамбове пройдет фестиваль кукольных театров

27.03.2014 13:10
7781
    27 марта в Международный День театра тамбовские служители Мельпомены не только принимают поздравления, но и продолжают радовать зрителей спектаклями и думают, чем бы еще удивить тамбовчан.
    Так, одно из значимых событий запланировано на апрель. С 22 по 25 апреля впервые в Тамбове пройдет фестиваль театров кукол. О том, кто примет в нём участие и чем удивит, ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал директор ТОГУК "Тамбовтеатр" Петр Куликов.
    По его словам, тамбовчан ждут совершенно уникальные в своем роде спектакли, которые не встречаются повсеместно, а являются собственной разработкой театра-участника фестиваля.
    "Когда мы посмотрели географию фестивалей театров кукол, которые проходят на территории России и ближнего зарубежья мы отметили один интересный факт: спектакли отбираются по принципу соответствия конкретной тематике, например по произведениям Пушкина. Мы же сделали фестиваль, в котором все спектакли основаны на местном художественном материале. Например, наш спектакль "Тамбовские сказы" сделан на основе легенд и сказаний Тамбовской области. Из Липецка приедет спектакль, который называется "Липецкая ярмарка", основанный на преданиях Липецкой области. Все эти спектакли абсолютно оригинальны, они есть только в конкретном городе - больше нигде", - сказал Петр Куликов.
    Фестиваль посвящен 80-летию тамбовского государственного театра кукол. За три дня будут показаны 10 спектаклей. В Тамбов приедут кукольные театры из Крыма, Кировограда, Белгорода, Астрахани, Волгограда, Липецка, Волжска, а также известный не только в России, но и Европе белорусский театр "Лялька".
    По традиции проведения фестиваля театров кукол, каждый спектакль будет показан дважды: первый показ - для зрителей, второй - для участников и жюри фестиваля. Кроме того, будут  организованы мастер-классы и создана среда профессионального общения.
    Впереди у "Тамбовтеатра" подготовка к майскому театральному фестивалю им. Рыбакова и премьера лирической комедии "Божий одуванчик", работа над постановкой которого активно ведется.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA