Вязаную карту Тамбовской области обновили
Фото: Марина Елютина

Вязаную карту Тамбовской области обновили

20.07.2023 09:22
47305
Авторы вязаной карты Тамбовской области – Галина Погуляева и Марина Елютина – обновили уникальный арт-объект, которому нет аналогов в России. Обновление потребовалось в связи с реформой местного самоуправления в регионе - муниципальные районы преобразовали в округа. 

Эти изменения теперь отобразились на вязаной карте. Надписи со словом "район" заменили на "МО" – официальное сокращение "муниципальный округ". Сначала, разработали схемы, затем связали на спицах новые указатели – они получились в том же стиле и цвете, чтобы не нарушать единство арт-объекта из пряжи. Последний этап – удаление старых надписей и размещение новых.

"Мы предвидели проведение муниципальной реформы на Тамбовщине, поскольку она давно идет во многих регионах России, и решили сделать надписи отдельными элементами, которые нашивались бы на карту, а не вывязывались на полотне. Так карта получилась интерактивной – можно менять не только названия, но и границы районов, символы территорий", – рассказала один из авторов Марина Елютина. 

Карта связана единым полотном, размером 2,22 х 2,10 м. В ее основе – картина (пейзаж), на которую нанесены границы городов и районов региона, указаны их названия, размещены символы территорий. Вязаное полотно нашито на ткань, между слоями находится синтепон – для объема. Карта связана вручную на круговых спицах размером два метра, использованы более тридцати оттенков пряжи общим весом три килограмма: шерстяные нити, синтетика, полушерсть, ирис, штопка, капрон, мулине разных фактур и оттенков – современные образцы и ретро-нитки – самым старым – более 65 лет.

В процессе работы создатели ориентировались на старинные традиции и техники вязания, но многое ими придумано и разработано, поэтому можно говорить о новаторстве авторов. Обновленную карту можно будет увидеть в музее Державинского после каникул – в сентябре (12+).

Напомним, в этом году вязаная карта Тамбовской области установила рекорд России в номинации "Самая большая вязаная карта региона России (ручная вязка)". Над этим необычным, масштабным проектом рассказовцы трудились 11 лет, карту создали к 85-летнему юбилею Тамбовской области. Сегодня это самый теплый экспонат музея Державинского университета.

Фото: Марина Елютина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA