Вязаную карту Тамбовской области обновят
Фото: Марина Елютина

Вязаную карту Тамбовской области обновят

27.06.2023 10:26
18504
Вязаную карту Тамбовской области обновят. Об этом сообщили ее авторы – Галина Погуляева и Марина Елютина. Обновление карты необходимо в связи с проведением масштабной реформы местного самоуправления и преобразованием муниципальных районов в округа.  


"Эти изменения отобразим и на нашей вязаной карте. Надписи со словом "район" заменим на "МО" – сокращенное наименование "муниципальный округ". Их нужно связать. Этим мы сейчас и занимаемся. Указатели будут в том же стиле и цвете, чтобы не нарушать единство арт-объекта из пряжи. Уже разработаны схемы надписей. Нитки остались от предыдущей работы, так что с подбором материала проблем нет", – отмечает Марина Елютина.

Напомним, что в этом году вязаная карта Тамбовской области стала рекордсменом в номинации "Самая большая вязаная карта региона России (ручная вязка)". Рассказовцы трудились над этим масштабным проектом 11 лет. Карта была создана специально к 85-летию Тамбовской области и стала самым "теплым" экспонатом музея Державинского университета.

В основе карты, размером 2,22 на 2,10 м, – картина (пейзаж), на которую нанесены границы городов и районов региона, указаны их названия, размещены символы территорий. Вязаное полотно нашито на ткань, между слоями находится синтепон – для объема. Карта связана вручную на круговых спицах размером два метра, использованы более тридцати оттенков пряжи общим весом три килограмма: шерстяные нити, синтетика, полушерсть, ирис, штопка, капрон, мулине разных фактур и оттенков – современные образцы и ретро-нитки – самым старым – более 65 лет. 

Обновленную карту Тамбовской области жители региона смогут увидеть в музее Державинского в сентябре. 




Фото: Марина Елютина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA