Вязаный сувенир из Рассказова украсил храмовую школу в Индии
Фото предоставлено Мариной Елютиной

Вязаный сувенир из Рассказова украсил храмовую школу в Индии

06.06.2022 10:53
2371

Вязаная салфетка, которая была создана в Рассказово еще в допандемийный период во время празднования Всемирного дня вязания на публике (12+), заняла свое место в храмовой школе в штате Тамилнад в Индии. Обладателями теплого подарка с цветком стали Варша и Бабу Канагасабаи, которые поделились с рассказовцами памятными фотографиями и рассказали о культуре, религии и традициях своей страны. Показали статуи богов, известных и почитаемых личностей.

В коллекциях рассказовцев тоже есть индийские сувениры – пряжа от известной индийской фабрики, отрезы ткани для сари, тематические открытки и чайные образцы.


Таким образом, сувениры под брендом "Рассказово – столица вязания" продолжают свое путешествие по Планете. Миниатюрные носки, яркие салфетки, брелоки, игольницы и другие теплые предметы из пряжи, созданные рассказовскими мастерицами, уже разместились в музеях и частных коллекциях в Австралии, Южной Африке, Норвегии, Китае, Словакии, Болгарии, Канаде, Греции, США и даже на Северном Полюсе.

Ежегодно рассказовцы присоединяются к празднованию Всемирного дня вязания на публике (World Wide Knit in Public Day), который был придуман в 2015 году во Франции. Организаторами проекта в Рассказово вот уже в девятый раз выступает творческое объединение "Малая родина". В 2020 году его участники стали послами проекта в России, почетное звание им присвоил международный оргкомитет в Париже за поддержку и развитие движения вязальщиц.

В этом году Всемирный день вязания на публике отметили необычно – акцией "Привет из Рассказова!". Во Францию отправился большой презентационный альбом, в котором горожане рассказали об идее нового праздника для мастериц в нашей стране – Дне вязания в России (вместе с рассказовцами над ним сейчас трудятся вязальщицы из разных регионов). Уже в десяти областях и республиках прошли презентации, посвященные этому дню. 




Фото предоставлено Мариной Елютиной

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA