XIII Рыбаковский фестиваль открыл театр имени Евгения Вахтангова

12.05.2019 10:00
5192

«Майское безумие» уже началось. Так назвал театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова заместитель начальника регионального управления культуры и архивного дела Сергей Саввин далеко не случайно. Около двух недель на тамбовских сценах будут выступать театры с разных уголков страны, а в залах ожидается ежедневный аншлаг.

13 лет Рыбаковский фестиваль набирает обороты в Тамбове. Каждый год организаторы стремятся чем-то удивить зрителя, расширить географию и кругозор, а главное уделить еще больше внимания «Его величеству Актеру». Напомним, что основной задачей перед жюри конкурсной программы стоит оценка профессионализма и подачи актеров, а также присваивание премий «Актер и Актриса России».

Ежегодно фестиваль открывает один из лучших театров страны. В этот раз драмтеатр не подвел и пригласил столичный театр, чья история насчитывает уже около 100 лет. 

«Сбылось, - с гордостью произнес Сергей Саввин, - В Тамбове XIII театральный фестиваль имени Рыбакова открывает Государственный академический театра имени Е. Вахтангова».


Знаменитый своими глубокими спектаклями и жанровым разнообразием театр Вахтангова привез в Тамбов постановку «Крик лангусты». Лангуст – это крупный съедобный морской рак, у которого отсутствует нервная система. Вот только, когда повар обрывает жизнь беспозвоночного, последний издает истошный крик. Кажется, что лангусты чувствуют огромную боль или пытаются оставить свое финальное слово.

Подобно морскому раку престарелая актриса Сара Бернар в свои последние годы старается прокричать все, что не успела за долгую и насыщенную жизнь. Француженка наняла секретаря Жоржа Питу, чтобы тот помогал ей писать мемуары и заодно выполнял все ее прихоти.


Пытаясь восстановить детали своей жизни, Сара просит единственного собеседника разыгрывать сцены из ее прошлого. На несколько минут Жоржу приходится становиться матерью, мужем, любовником или даже известным писателем Оскаром Уальдом… Одним словом, кем угодно, лишь бы дотошная и своенравная Бернар делала то, что она умеет лучше всего – была актрисой.

Сара все время жила, словно в театре. На закате жизни ей так важно снова почувствовать себя маленькой девочкой, которую отчитывает мать, или молодой распутницей, крутившей шашни с молодыми людьми. Ей хотелось по-другому закончить разговоры, которые уже произошли много лет назад, хотелось успеть сказать свое последнее слово.


От игры актеров на сцене не отвлекало совершенно ничего. Аккуратно инсценированный галечный пляж, стул для госпожи Бернар и огромный зонт, как символ солнца на закате или восходе. Герои проводят на пляже вечер и целую ночь так, что в финале наблюдают за рассветом. «Солнце делает то же, что и ежедневно,» - произносит Жорж Питу, явно сравнивая с желтой звездой жизнь Сары.


«Крик лангусты» - это придуманная история, поставленная по пьесе французского актера и режиссера Жоржа Вильсона. Это творческая вариация на тему крайнего лета 1922 года самой знаменитой французской актрисы прошлого столетия Сары Бернар. «Спектакль про вечную молодость, - говорит режиссер Михаил Цитриняк, - Актер приходит в театр для того, чтобы жить вечно. Здесь есть возможность увеличить количество своих жизней. 200-300-400 лет актер проживает за счет своих ролей, как и Сара Бернар».

Спектакль был поставлен в 2014-м году. Юлия Рутберг и Андрей Ильин, сыгравшие персонажей пьесы, объездили с этой постановкой уже полстраны. Совсем скоро они выйдут на сцену в этих образах в 150-й раз.





Рыбаковский фестиваль продлится до 24 мая. Театралов ждут конкурсная и молодежная программы, вручение премий за лучшие роли, малый фестиваль в областных центрах, а также площадки профессионального общения актеров.

Фото: Дарья Шутова


Евгения Скворцова

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA